× Bidding has ended on this item.
This Auction Uses Proxy Bidding.
Preview

INTERPRETACIÓN DEL SUEÑO. LA ESCRITURA SALVA PORQUE DA LEY, 2022

DAVID MERAZ

  Lot # 1212
Listing Image
Current Price $29,750.00 ( )
Current Price $29,750.00 ( )
Your Maximum Bid Is $0.00
$
Minimum Bid $29,750.00
Or
Or
Remaining Time: 10 Days, 12:21:51
Al Encuentro de lo Sensible will bid incrementally for you up to your maximum bid. Your maximum bid is kept a secret from other users.
Your bid is a contract between you and the listing creator. If you have the highest bid you will enter into a legally binding purchase contract.
nuevoamanecer San Pedro Garza García, Nuevo León MX

View Seller's Other Listings
Details
  • Lot # 1212
  • System ID # 212661
  • End Date
  • Start Date
Description

ÓLEO SOBRE TELA

90X50 CM

SEMBLANZA

Monterrey, N. L. 13 de septiembre de 1978

Su trabajo comenzó influenciado por el panorama de la pintura figurativa de finales de siglo XIX, y con el tiempo ha tomado un interés en la compilación de imágenes fotográficas para producir composiciones pictóricas. Se ha enfocado en desarrollar sus temáticas por la vía de la pintura y más en lo reciente por el ejercicio del dibujo. Divide su producción en cuatro principales proyectos que tratan las siguientes temáticas, Animalística, Muerte, Desaparición y exploración de la historia de la Pintura.

EXPOSICIONES INDIVIDUALES

Aves Luminosas (Galería Arte Actual Mexicano, 2011)

León de la Noche (Galería Arte Actual Mexicano , 2013)

El Memorial y la Aurora (Galería Arte Actual Mexicano, 2014 y Galería Libertad, Querétaro, 2015)

La aparición de una montaña (Galería Arte Actual Mexicano , 2016).

EXPOSICIONES COLECTIVAS

Ha sido seleccionado en bienales nacionales desde 2008: III Bienal de Pintura Gómez Palacio 2014, VI Bienal Arte Visuales Yucatán (2013, Centro de Artes Visuales, Mérida, Yuc.), Metarelatos (2012, Galería Allegro, Panamá, Panamá), la III Bienal de Pintura Pedro Coronel 2012 (Museo Pedro Coronel, Zacatecas, Zac.), la Selección de la Colección Pinacoteca de Nuevo León 112 Obras 112 Artistas 2012 (Pinacoteca del Estado de Nuevo León, Mty., N.L.), la II Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio 2010 (Museo de Arte Moderno de Gómez Palacio), la II Bienal de Pintura Pedro Coronel 2010 (Museo Pedro Coronel, Zacatecas, Zac.), la 7ma Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce 2009 (Museo Alfredo Zalce, Morelia, Mich.), el XXIX Encuentro Nacional de Arte Joven 2009 (Museo de Arte de Aguascalientes, Ags.), entre otras.

PREMIOS Y DISTINCIONES

(2015) Premio Nuevo León de Literatura Novela 2015 Conarte

(2014) 1er Premio de Adquisición III Bienal de Pintura Gómez Palacio

(2014 y 2012) 1eros Premios de Adquisición en el Premio Bernardo Elosúa Farías Soporte Papel Arte A.C. Ediciones 2014 y 2012

(2013) Programa para el impulso y el desarrollo artístico de calidad (PIDAC) para difusión de obra fuera del Estado, del Conarte.

(2010) 3er Premio de Adquisición en la 1er Bienal Regional de Pintura y Grabado Ángel Zárraga,

(2007) 1er Premio de Adquisición en la Reseña de la Plástica Nuevoleonesa 2007, Salón Dibujo, Pintura y Obra gráfica.

(2007) Mención de honor Premio Nuevo León de Literatura Novela 2007 Conarte

Su obra forma por del acervo del Conarte (Consejo para las Artes y la Cultura de Nuevo León), el FORCAN (Fondo Regional para la Cultura y las Artes del Noreste), Colección Berel-Arte A.C. Tecnológico de Monterrey, Acervo de la Escuela de Artes Plásticas Prof. Rubén Herrera (Arteaga, Coah.), Instituto de Cultura de Gómez Palacio, Durango, y colecciones privadas en México. Actualmente vive y trabaja en Monterrey, Nuevo León.