× Bidding has ended on this item.
This Auction Uses Proxy Bidding.
Active

ESTUDIO VIRGEN BIZANTINA

ESTHER GONZÁLEZ

  Lot # 762
Listing Image
Current Price $34,510.00 ( )
Your Maximum Bid Is $0.00
$
Minimum Bid $34,510.00
Or
Or
Remaining Time 2 Days, 14:35:10
Al Encuentro de lo Sensible will bid incrementally for you up to your maximum bid. Your maximum bid is kept a secret from other users.
Your bid is a contract between you and the listing creator. If you have the highest bid you will enter into a legally binding purchase contract.
nuevoamanecer San Pedro Garza García, Nuevo León MX

View Seller's Other Listings
Details
  • Lot # 762
  • System ID # 187095
  • End Date
  • Start Date
Description

ESTHER GONZÁLEZ

ÓLEO SOBRE TELA

45 X 35 CM CON MARCO

2021

SEMBLANZA

Nació en 1936 Tampico, Tamaulipas, estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad Autónoma de Nuevo León. Desde 1970 ha exhibido su obra en prominentes galerías de arte de México, Cuba, Italia, Suiza, Chile, Estados Unidos, Holanda, Venezuela, Bulgaria, Serbia, India, entre otros.

Obtuvo el premio de grabado del Salón de la Plástica Mexicana (1971); el segundo premio de la exposición El árbol y el bosque en el grabado, del INBA (1978); el premio de pintura del Salón de la Plástica Mexicana (1985); el premio de dibujo del Salón de la Plástica Mexicana (1988); el premio de pintura Mazatlán (1991) y el premio de pintura Arte de Monterrey (1991), desde el año 2006 es miembro honorario del Centro de Investigación de Arte y Cultura Ortodoxa San Miguel Arcángel en el Centro de Lectura Nacional Dobri Voynikov en Shumen, Bulgaria.