× Bidding has ended on this item.
This Auction Uses Proxy Bidding.
Preview

DANZANTES 9. SERIE SAN JUAN CHAMULA

AKIO HANAFUJI

  Lot # 602
Listing Image
Current Price $123,250.00 ( )
Current Price $123,250.00 ( )
Your Maximum Bid Is $0.00
$
Minimum Bid $123,250.00
Or
Or
Remaining Time: 26 Days, 07:22:03
Al Encuentro de lo Sensible will bid incrementally for you up to your maximum bid. Your maximum bid is kept a secret from other users.
Your bid is a contract between you and the listing creator. If you have the highest bid you will enter into a legally binding purchase contract.
nuevoamanecer San Pedro Garza García, Nuevo León MX

View Seller's Other Listings
Details
  • Lot # 602
  • System ID # 185632
  • End Date
  • Start Date
Description

AKIO HANAFUJI

ÓLEO SOBRE TELA

174 X 140 CM CON MARCO

2017

SEMBLANZA

Akio Hanafuji es un pintor mexicano nacido en Osaka, Japón. Es Artista Plástico egresado del Instituto Nacional de Bellas Artes de Osaka (Gen. 1970). En 1975 Akio Hanafuji visita por primera vez el Estado de Chiapas quedando asombrado, perplejo, emocionado con la diversidad de su cultura y naturaleza florida, a tal grado que decide radicar en México y para 1978 egresa del postgrado en Artes Plásticas en la Escuela Nacional de Pintura y Escultura "La Esmeralda" del Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA) en la Ciudad de México, donde conoce a Rufino Tamayo quien se convirtió en su mentor.

Desde entonces revoloteaban en su mente las imágenes de las personas, la cotidianidad y los multicolores de Chiapas, que le invitaban a traducirlas en pinceladas. Es hasta en el 2006 que decide vivir en el bello Estado Chiapaneco y comenzar su travesía a lo largo y ancho de la entidad, eligiendo como sitio de residencia la ciudad de San Cristóbal de las Casas donde radica actualmente.
En el ámbito artístico, ha participado en más de 33 exposiciones individuales y 7 colectivas aproximadamente en los estados de Chiapas, Morelos, Guerrero, Ciudad de México y y el Estado de México. A nivel internacional ha dado a conocer su obra, a México, pero en especial a Chiapas como su inspiración; teniendo en su haber más de 10 exposiciones: Japón, Tokio (Exposición colectiva, Galería Akatsuki Ginza 2016, Exposición colectiva Museo de Ueno 1970 y 1974, Exposición colectiva, Museo de la Ciudad 1974, Exposiciones Individuales, Galería Masago 2005, 1975, 1972, 1971 y 1965). EU y Canadá (Exposición colectiva, Chicago 2016 y 2004). Puerto Rico (2005). Holanda, Francia y España (2006). Instituto de Estudios Educativos y Sindicales de América 2003, entre otros.